Großbritannien
Schienenverkehr

Lokomotiven und Triebwagen

Agility Trains

Birmingham and Gloucester Railway

Bolton and Leigh Railway

Bristol & Exeter Railway

British Rail

Caledonian Railway

Canterbury und Whitstable Railway

City & South London Railway

Dundee and Perth and Aberdeen Railway Junction

Eastern Counties Railway

English, Welsh & Scottish Railway

  • 1998 - Class 66

Eurotunnel

  • 1992 - Class 9

Foster Yeoman

Furness Railway

Gatwick Express

Glasgow, Paisley, Kilmarnock und Ayr Railway

Glasgow & South Western Railway

Great Central Railway

Great Eastern Railway

  • 1903 - Class D56 (Claud Hamilton Class)
  • 1911 - Class S69

Great North of Scotland Railway

  • 1920 - Class F Nr. 273 - 279

Great Northern Railway

  • 1870 - Class G (Stirling 8 ft Single)
  • 1894 - Class G2 (Stirling 8 ft Single) Nr. 1003 - 1008
  • 1898 - Class U (Klondike)
  • 1902 - Class LU (Large Atlantic)

Great Western Railway

Highland Railway

Hull & Barnsley Railway

Lambton Railway

  • 1904 - Nr. 29

Lancashire & Yorkshire Railway

  • 1889 - Class 5
  • 1891 - Class 3
  • 1899 - Class 7 (Highflyer Class)
  • 1908 - Class 4
  • 1908 - Class 8 Nr. 1506 - 1525
  • 1919 - Class 8 Nr. 1649 - 1674

Leicester & Swannington Railway

Leek and Manifold Light Railway

Liverpool & Manchester Railway

London & Birmingham Railway

London, Brighton and South Coast Railway

  • 1909 - Class E4X
  • 1910 - Class E4
  • 1911 - A1X (Terrier Class)
  • 1911 - Class H2
  • 1913 - Class K
  • 1914 - Class L

London, Chatham and Dover Railway

London, Midland and Scottish Railway

  • 1875 - 2F
  • 1878 - U
  • 1882 - 1P Nr. 14.277 - 14.285
  • 1886 - 1P Nr. 14.010
  • 1889 - 2P Nr. 10.621 - 10.954
  • 1891 - 2P Nr. 300 - 303
  • 1891 - 2P Nr. 10150 - 10183
  • 1893 - 3F Nr. 8.968 - 9.001
  • 1893 - 4F Nr. 8.953 - 8.967, 9.002 - 9.064
  • 1894 - 4F Nr. 17.916 - 17.930
  • 1896 - 2P Nr. 14.311 - 14.325
  • 1897 - 2P Nr. 14.326 - 14.336
  • 1897 - 2P Nr. 5.110 - 5.186
  • 1899 - 2P Nr. 14.337 - 14.348
  • 1900 - 2P Nr. 15159 - 15226
  • 1900 - (?) 4P Nr. 14.675 - 14.693
  • 1902 - 4P Nr. 900 - 939, 1.000 - 1.199
  • 1903 - 3F Nr. 2240 - 2273
  • 1904 - 2P Nr. 5.187 - 5.266
  • 1904 - 3P Nr. 5.270 - 5.319
  • 1904 - 2P Nr. 14.349 - 14.365
  • 1906 - 4P Nr. 14.752 - 14.755
  • 1908 - 3P Nr. 10.190 - 10.195
  • 1908 - 3P Nr. 10.400 - 10.404
  • 1909 - 3P Nr. 2.110 - 2.179 (m. Lücken)
  • 1910 - 3P Nr. 14.440 - 14.449
  • 1910 - 4F Nr. 9.065 - 9.153
  • 1912 - 6F Nr. 9.154 - 9.394
  • 1914 - 3P Nr. 14.430 - 14.433
  • 1914 - 3P Nr. 14.434 - 14.437
  • 1915 - 3P Nr. 14.438 - 14.439
  • 1917 - 4P Nr. 15.350 - 15.361
  • 1919 - 4P (Clan Class) Nr. 14762 - 14769
  • 1919 - 5P Nr. 10.405 - 10.474
  • 1921 - 7F Nr. 9.395 - 9.494
  • 1922 - 5P Nr. 15.400 - 15.405
  • 1924 - 3F
  • 1924 - 4F
  • 1926 - 5MT
  • 1927 - 4P Nr. 2.300 - 2.693
  • 1927 - 4P (Bauart Garrat)
  • 1927 - 7P (Royal Scot Class) Nr. 6.100 - 6.170
  • 1929 - "Fury"
  • 1930 - 6P (Patriot Class) Nr. 5.500 - 5.551
  • 1933 - 8P (Princess Royal Class) Nr. 6.200 - 6.212
  • 1934 - 5MT (#0000ff Five) Nr. 4.758 - 5.499
  • 1934 - 5XP (Jubilee Class) Nr. 5.552 - 5.742
  • 1935 - 8F
  • 1935 - Nr. 6202 (Turbomotive)
  • 1937 - Duchess Class
  • 1946 - 2MT
  • 1946 - 7P (Umbau - Patriot Class)
  • 1947 - 4F Nr. 3000 - 3010
  • 1947 - Nr. 10.000

London and North Eastern Railway

London and North Western Railway

London and South Western Railway

London, Tilbury and Southern Railway

  • 1909 - Class 79

Lynton and Barnstaple Railway

Metropolitan Railway

  • 1866 - Class A
  • 1896 - Class E
  • 1920 - Class H
  • 1922 - Nr. 1 - 20 (Vickers Lokomotiven)

Midland Railway

Neath & Brecon Railway

Newcastle & Barwick Railway

Newcastle & Carlisle Railway

North British Railway

North Eastern Railway

North Staffordshire Railway

North Wales Narrow Gauge Railway

Perrygrove Railway

Post Office Railway

Ravenglass and Eskdale Railway

Rheilffordd Ffestiniog

Rhondda and Swansea Bay Railway

Sandy & Potton Railway

Sheffield & Manchester Railway

Sirhowy Tram Road

Somerset & Dorset Joint Railway

  • 1891 - A

South Devon Railway

South Eastern Railway

Southeastern Railway

South Eastern & Chatham Railway

Southend Pier Railway

Southern Railway

Southwold Railway

Stanhope und Tyne Railway

Stockton and Darlington Railway

United States Army Transportation Corps

Taff Vale Railway

Talyllyn Railway

Vale of Rheidol Railway

Virgin Trains

Volk's Electric Railway

Welsh Highland Railway

Welshpool & Llanfair Light Railway

West Midland Railway

Gruben-, Hafen- und Werkbahnen

  • Andrew Barclay Sons & Co.
  • Forster Rastrick & Co
  • Hudswell Clarke
    • 1919 - Nr. 6 (Renishaw Ironworks)
    • 1928 - Nr. 4 "Alston" (Bardney Sugar Factory)
  • Peckett & Sons Ltd.
    • 1912 - R2
  • Tredegar Iron Works
    • 1848 - "Laura" (Tredegar Iron Works)

Prototypen

Nicht sortiert

Wagen und Züge
Gütertransport
Personenverkehr

British Rail

Caledonian Railway

Garnkirk and Glasgow Railway
Great Central Railway
Great North of Scotland Railway
Great Northern Railway

Great Western Railway

Liverpool-Manchester Railway

London Midland & Scottish Railway

London & North Eastern Railway

London & North Western Railway
Metropolitan Railway
Midland Railway
North British Railway
North Eastern Railway
South Eastern Railway

Southern Railway

Stockton & Darlington Railway

weitere Züge

Eisenbahn-Infrastruktur

Allgemeines

Historische Ereignisse
Jungfernfahrt der "Salamanca" von Blenkinsop und Murray
Erste Fahrt des öffentlichen Personenverkehrs
Eröffnung der ersten Untergrundbahn in London
Nahverkehr


Statistik