|
Großbritannien Schienenverkehr |
Lokomotiven und Triebwagen |
Birmingham and Gloucester Railway
Bolton and Leigh Railway
Bristol & Exeter Railway
British Rail
Caledonian Railway
Canterbury und Whitstable Railway
City & South London Railway
Dundee and Perth and Aberdeen Railway Junction
Eastern Counties Railway
East Midland Trains
- 2003 - 222 001-023 und 101-104
English, Welsh & Scottish Railway
Eurotunnel
Foster Yeoman
Furness Railway
Gatwick Express
Glasgow, Paisley, Kilmarnock und Ayr Railway
Glasgow & South Western Railway
Great Central Railway
Great Eastern Railway
|
- 1903 - Class D56 (Claud Hamilton Class)
- 1911 - Class S69
|
Great North of Scotland Railway
- 1920 - Class F Nr. 273 - 279
Great Northern Railway
- 1870 - Class G (Stirling 8 ft Single)
- 1894 - Class G2 (Stirling 8 ft Single) Nr. 1003 - 1008
- 1898 - Class U (Klondike)
- 1902 - Class LU (Large Atlantic)
|
|
Great Western Railway
Highland Railway
Hull & Barnsley Railway
Lambton Railway
Lancashire & Yorkshire Railway
- 1889 - Class 5
- 1891 - Class 3
- 1899 - Class 7 (Highflyer Class)
|
- 1908 - Class 4
- 1908 - Class 8 Nr. 1506 - 1525
- 1919 - Class 8 Nr. 1649 - 1674
|
Leicester & Swannington Railway
Leek and Manifold Light Railway
Liverpool & Manchester Railway
London & Birmingham Railway
London, Brighton and South Coast Railway
|
- 1909 - Class E4X
- 1910 - Class E4
- 1911 - A1X (Terrier Class)
- 1911 - Class H2
- 1913 - Class K
- 1914 - Class L
|
London, Chatham and Dover Railway
London, Midland and Scottish Railway
- 1875 - 2F
- 1878 - U
- 1882 - 1P Nr. 14.277 - 14.285
- 1886 - 1P Nr. 14.010
- 1889 - 2P Nr. 10.621 - 10.954
- 1891 - 2P Nr. 300 - 303
- 1891 - 2P Nr. 10150 - 10183
- 1893 - 3F Nr. 8.968 - 9.001
- 1893 - 4F Nr. 8.953 - 8.967, 9.002 - 9.064
- 1894 - 4F Nr. 17.916 - 17.930
- 1896 - 2P Nr. 14.311 - 14.325
- 1897 - 2P Nr. 14.326 - 14.336
- 1897 - 2P Nr. 5.110 - 5.186
- 1899 - 2P Nr. 14.337 - 14.348
- 1900 - 2P Nr. 15159 - 15226
- 1900 - (?) 4P Nr. 14.675 - 14.693
- 1902 - 4P Nr. 900 - 939, 1.000 - 1.199
- 1903 - 3F Nr. 2240 - 2273
- 1904 - 2P Nr. 5.187 - 5.266
- 1904 - 3P Nr. 5.270 - 5.319
- 1904 - 2P Nr. 14.349 - 14.365
- 1906 - 4P Nr. 14.752 - 14.755
- 1908 - 3P Nr. 10.190 - 10.195
- 1908 - 3P Nr. 10.400 - 10.404
- 1909 - 3P Nr. 2.110 - 2.179 (m. Lücken)
- 1910 - 3P Nr. 14.440 - 14.449
- 1910 - 4F Nr. 9.065 - 9.153
|
- 1912 - 6F Nr. 9.154 - 9.394
- 1914 - 3P Nr. 14.430 - 14.433
- 1914 - 3P Nr. 14.434 - 14.437
- 1915 - 3P Nr. 14.438 - 14.439
- 1917 - 4P Nr. 15.350 - 15.361
- 1919 - 4P (Clan Class) Nr. 14762 - 14769
- 1919 - 5P Nr. 10.405 - 10.474
- 1921 - 7F Nr. 9.395 - 9.494
- 1922 - 5P Nr. 15.400 - 15.405
- 1924 - 3F
- 1924 - 4F
- 1926 - 5MT
- 1927 - 4P Nr. 2.300 - 2.693
- 1927 - 4P (Bauart Garrat)
- 1927 - 7P (Royal Scot Class) Nr. 6.100 - 6.170
- 1929 - "Fury"
- 1930 - 6P (Patriot Class) Nr. 5.500 - 5.551
- 1933 - 8P (Princess Royal Class) Nr. 6.200 - 6.212
- 1934 - 5MT (#0000ff Five) Nr. 4.758 - 5.499
- 1934 - 5XP (Jubilee Class) Nr. 5.552 - 5.742
- 1935 - 8F
- 1935 - Nr. 6202 (Turbomotive)
- 1937 - Duchess Class
- 1946 - 2MT
- 1946 - 7P (Umbau - Patriot Class)
- 1947 - 4F Nr. 3000 - 3010
- 1947 - Nr. 10.000
|
London and North Eastern Railway
London and North Western Railway
London and South Western Railway
London, Tilbury and Southern Railway
Lynton and Barnstaple Railway
Metropolitan Railway
- 1866 - Class A
- 1896 - Class E
- 1920 - Class H
- 1922 - Nr. 1 - 20 (Vickers Lokomotiven)
Midland Railway
Neath & Brecon Railway
Newcastle & Barwick Railway
Newcastle & Carlisle Railway
North British Railway
North Eastern Railway
North Staffordshire Railway
North Wales Narrow Gauge Railway
Perrygrove Railway
Post Office Railway
Ravenglass and Eskdale Railway
Rheilffordd Ffestiniog
Rhondda and Swansea Bay Railway
Sandy & Potton Railway
Sheffield & Manchester Railway
Sirhowy Tram Road
Somerset & Dorset Joint Railway
South Devon Railway
South Eastern Railway
Southeastern Railway
South Eastern & Chatham Railway
Southend Pier Railway
Southern Railway
Southwold Railway
Stanhope und Tyne Railway
Stockton and Darlington Railway
United States Army Transportation Corps
Taff Vale Railway
Talyllyn Railway
Vale of Rheidol Railway
Virgin Trains
Volk's Electric Railway
Welsh Highland Railway
Welshpool & Llanfair Light Railway
West Midland Railway
Gruben-, Hafen- und Werkbahnen
- Andrew Barclay Sons & Co.
- George England's Hatcham Ironworks
- Hudswell Clarke
- 1919 - Nr. 6 (Renishaw Ironworks)
- 1928 - Nr. 4 "Alston" (Bardney Sugar Factory)
- Tredegar Iron Works
- 1848 - "Laura" (Tredegar Iron Works)
Prototypen
Nicht sortiert
Wagen und Züge Gütertransport |
|
Jungfernfahrt der "Salamanca" von Blenkinsop und Murray |
|
Erste Fahrt des öffentlichen Personenverkehrs |
|
Eröffnung der ersten Untergrundbahn in London |
|
- Belfast
- Glasgow
- Middlesbrough
- Newcastle
|
|